1: একটি বিদ্যালয়ে যদি মোট ছাত্রের 75% বালক হয় এবং বালিকার সংখ্যা যদি 420 হয়, তাহলে বালকের সংখ্যা কত?
- 1176
- 1350
- 1125
- 1260
Correct Answer: (D) 1260
Explanation
✅ Correct Answer: D) 1260
📚 Explanation:
Step 1: মনে করি, বিদ্যালয়ে মোট ছাত্রের সংখ্যা $x$। যদি মোট ছাত্রের $75\%$ বালক হয়, তবে বালিকার সংখ্যা হবে মোট ছাত্রের $(100 - 75)\% = 25\%$।
Step 2: প্রশ্নানুযায়ী, $x \times 25\% = 420 \implies x \times \frac{25}{100} = 420 \implies x = 420 \times 4 = 1680$।
Step 3: সুতরাং, বালকের সংখ্যা = $1680 - 420 = 1260$।